↑ Retornar para Processo Seletivo

Primeira entrada de 2017

Clique aqui para o edital do processo seletivo

Cronograma:

EVENTO

DATA

Prazo de inscrição 20 de setembro a 20 de outubro de 2016
Divulgação das inscrições homologadas e motivos do indeferimento (I) 31 de outubro de 2016
Prazo para recurso das inscrições indeferidas (I) 01 de novembro a 06 de novembro de 2016
Resultado dos recursos das inscrições (I) 08 de novembro de 2016
Prova específica e prova sobre o projeto 16 de novembro (campus SBC, sala A2-S308)

  • 14h – 16h30: prova específica (testes de matemática e biologia)
  • 16h30 – 17h30: prova sobre projeto de pesquisa

TRAZER DOCUMENTAÇÃO PARA CONFERÊNCIA!

Divulgação da lista de aprovados (II) 21 de novembro de 2016
Prazo para recurso da lista de aprovados (II) 22 de novembro a 26 de novembro de 2016
Divulgação do resultado final do Processo Seletivo 02 de dezembro de 2016
Matrícula 2017 (a ser definido e divulgado)
Início das aulas 2017 (a ser definido e divulgado)

Documentos para o processo seletivo

Divulgação

  • Resultado Inicial das Inscrições
Inscrições deferidas
Alessandra Forgatti Hell
Alexandre Leite Nunes
Andre Lages de Magalhães
Bruna Wanderley Prilip
Desiree Camara Miraldo
Eliel Cunha Guimarães
Marcelo Ferreira Romeu
Murilo Carvalho de Oliveira
Natália Aurora dos Santos
Inscrições indeferidas
Nenhuma
  • Cronograma da realização da prova escrita geral e prova sobre o projeto de pesquisa
    • Dia 16 de novembro na sala A2-S308, campus SBC:
      • 14h – 16h30: prova específica (testes de matemática e biologia)
      • 16h30 – 17h30: prova sobre projeto de pesquisa
    • TRAZER DOCUMENTAÇÃO PARA CONFERÊNCIA!
  • Resultados da prova escrita geral e prova sobre o projeto de pesquisa
Candidato Prova Bio  Prova Mat  Nota  Projeto Resultado 
Alessandra Forgatti Hell 10 10 10 8  classificado
Alexandre Leite Nunes desclassificado1
Andre Lages de Magalhães 10 7 8,5 9 desclassificado2
Bruna Wanderley Prilip 9 7 8 9 classificado
Desiree Camara Miraldo 10 10 10 10  classificado
Eliel Cunha Guimarães 10 1 desclassificado3
Marcelo Ferreira Romeu 5 5 5 9  classificado
Murilo Carvalho de Oliveira 8 10 9 8  classificado
Natália Aurora dos Santos 9 5 7 6  classificado
    1: Não compareceu. 2: Não apresentou carta de aceite de orientador do programa. 3: Menos de quatro questões certas em uma das provas.
  • Resultado do recurso apresentado quanto à lista de aprovados

Recurso do candidato candidato Andre Lages de Magalhães foi deferido. O candidato apresentou carta corrigida de aceite de orientador do programa.

  • Resultado Final
Candidato Nota final Classificação Solicita bolsa?
Alessandra Forgatti Hell 7,39 1 não
Andre Lages de Magalhães 5,29 5 não
Bruna Wanderley Prilip 6,28 3 não
Desiree Camara Miraldo 7,31 2 sim
Marcelo Ferreira Romeu 4,05 7 sim
Murilo Carvalho de Oliveira 5,92 4 sim
Natália Aurora dos Santos 4,36 6 sim

Link permanente para este artigo: http://ebm.ufabc.edu.br/pos-graduacao/processo-seletivo/atual/